Pitahaya blaca/amarilla Eco

2,77€/un. 300 g aprox

Precio por kilo: 9,23€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pitahaya roja ecologica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

SKU: Pitahaya blan/ama. 300g Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Certificación ecológica, cultivada en Valencia.

Información nutricional de la pitahaya

ComponenteCantidad por 100 g
Energía50 kcal
Grasas totales0.6 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono11.0 g
Azúcares8.0 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.0 g
Sodio0 mg
Potasio160 mg
Agua85.0%
Vitamina A0 µg
Vitamina C3.0 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos18 µg
Calcio18 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio25 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.6%

11.0%

8.0%

1.0%

3.0%

85.0%

  • Grasas: 0.6 g (0.6%)
  • Hidratos de carbono: 11.0 g (11.0%)
  • Azúcares: 8.0 g (8.0%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending