¡Oferta!

Pitahaya Eco 4 kg

Rango de precios: desde 33,17€ hasta 47,00€

Precio por kilo: Desde 11,75€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Pitahaya roja y blanca ecológica, cultivada en Valencia a escasos metros del mar en tierra arenosa de playa por nuestro amigo Roy.

Te las enviamos recién recolectadas con lo que se aumenta considerablemente su tiempo de consumo. Su suave pulpa rosa da tanto en consumo en fresco como en batidos un sabor excitante y nuevo que no debes de dejar de probar.

De 10 a 12 piezas de fruta por caja de 4 kg según tamaño.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Pitahaya 4 Kg. Categoría: Etiqueta:

Descripción

Fruta de dragón

La fruta del dragón rojo (Hylocereus monacanthus) es originaria principalmente de las zonas subtropicales y recibe su nombre de su cáscara dentada, que se asemeja a la piel de un dragón.

Debido al aumento de las temperaturas medias, esta fruta se ha aclimatado bien en las zonas costeras de Valencia, donde el clima es suave y parecido al subtropical de donde es originaria la fruta.

Contenido nutricional

Información nutricional de la pitahaya

ComponenteCantidad por 100 g
Energía50 kcal
Grasas totales0.6 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono13.3 g
Azúcares8.0 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.1 g
Sodio3 mg
Potasio272 mg
Agua80.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C3.0 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio18 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio30 mg
Fósforo31 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.6%

13.3%

8.0%

1.1%

3.0%

80.0%

  • Grasas: 0.6 g (0.6%)
  • Hidratos de carbono: 13.3 g (13.3%)
  • Azúcares: 8.0 g (8.0%)
  • Proteínas: 1.1 g (1.1%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 80.0% (80.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Pitahaya ecológica
Sending
User Review
4.22 (9 votes)

Información adicional

PesoN/D
Elije color de la pulpa

BLANCA, ROJA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *