Pitahaya roja Eco

2,77€/un. 300 g aprox

Precio por kilo: 9,23€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Pitahaya roja ecologica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Pitahaya rojaun. 300g Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Certificación ecológica, cultivada en Valencia.

Información nutricional de la pitahaya

ComponenteCantidad por 100 g
Energía50 kcal
Grasas totales0.6 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono11.0 g
Azúcares8.0 g
Fibra alimentaria3.0 g
Proteínas1.0 g
Sodio0 mg
Potasio160 mg
Agua85.0%
Vitamina A0 µg
Vitamina C3.0 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos18 µg
Calcio18 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio25 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.6%

11.0%

8.0%

1.0%

3.0%

85.0%

  • Grasas: 0.6 g (0.6%)
  • Hidratos de carbono: 11.0 g (11.0%)
  • Azúcares: 8.0 g (8.0%)
  • Proteínas: 1.0 g (1.0%)
  • Fibra alimentaria: 3.0 g (3.0%)
  • Agua: 85.0% (85.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
3.5 (2 votes)

Información adicional

Peso0,3 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *