Rábanitos Eco

2,78€/manojo

Precio por kilo: 13,90€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Rabanitos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

El cultivo del rábano con fines nutricionales es conocido por el hombre desde hace varios miles de años.

Uso del rábano en la cocina

Además de aderezar y acompañar diferentes ensaladas también se pueden tomar en licuados. El jugo de rábano es muy fácil de hacer, simplemente se corta el rábano en pedazos y se lo licúa con un poco de agua.

También es usado popularmente como una tradicional en caso de resfriados leves, para aprovecharlo hay que hacer una mezcla de 3 cucharadas de raspadura de rábano y 3 cucharaditas de miel. Esta miel de rábano puedes tomarla en cucharaditas pequeñas distribuidas por la mañana y por la tarde.

Información nutricional del rábano

ComponenteCantidad por 100 g
Energía16 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.4 g
Azúcares1.9 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas0.7 g
Sodio39 mg
Potasio233 mg
Agua95.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C14.8 mg
Vitamina E0.0 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio25 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio11 mg
Fósforo39 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

3.4%

1.9%

0.7%

1.6%

95.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 3.4 g (3.4%)
  • Azúcares: 1.9 g (1.9%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 95.0% (95.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending