Romanescu Eco

5,51€/unidad 1kg aprox

Precio por kilo: 5,51€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Romanescu ecológico recién recolectado. La col romanesco es una variedad del brócoli, del que tiene el mismo color verde. Se distingue por la originalidad de su forma geométrica, muy decorativa, que evoca una planta ornamental.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Romanescu Ud. 1kg Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Valores nutricionales

Con pocas calorías y más del 90% de agua, apenas tiene 27 calorías por cada 100 gramos. Pero su interés reside principalmente en su alto contenido en vitamina C -equivalente al de un limón- y en su riqueza en fibras y minerales. Su composición le confiere poderes antioxidantes que neutralizan la acción de los radicales libres y desempeñan así un papel protector.

Como cocinar el romanescu

Se puede preparar fácilmente de la misma manera que la coliflor, pero también se puede utilizar de diversas platos de cocina italiana.

Información nutricional del romanescu

ComponenteCantidad por 100 g
Energía32 kcal
Grasas totales0.3 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono6.3 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria3.7 g
Proteínas3.2 g
Sodio35 mg
Potasio320 mg
Agua90.0%
Vitamina A450 IU
Vitamina C48 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K15 µg
Calcio36 mg
Hierro0.8 mg
Magnesio20 mg
Fósforo50 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.3%

6.3%

1.7%

3.2%

3.7%

90.0%

  • Grasas: 0.3 g (0.3%)
  • Hidratos de carbono: 6.3 g (6.3%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 3.2 g (3.2%)
  • Fibra alimentaria: 3.7 g (3.7%)
  • Agua: 90.0% (90.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

,

Romanescu ecológico
Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *