Tomate pera Eco

5,47€/kg

Precio por kilo: 5,47€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Tomate pera con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Propiedades nutricionales

El tomate posee numerosas propiedades beneficiosas para la salud. Es una hortaliza muy rica en minerales y vitaminas. Destaca su alto contenido en vitamina C y calcio. También es muy rico en vitaminas A, E, B3 y B12, así como en hierro y potasio. Por otro lado, tiene gran cantidad de agua y fibra, lo que hace que sea muy diurético y beneficioso para regular el proceso digestivo.

Curiosidades

El tomate es originario de los Andes y su importancia en la gastronomía lo ha llevado a cultivarse en todo el mundo.
Se introdujo en España después de la colonización, aunque con muchas dificultades en un principio, pues se creía que era una planta dañina debido a su parecido con las bayas venenosas. Fue en siglo XVIII cuando realmente triunfó en nuestra cocina, en primer lugar con la salsa de tomate y poco a poco se fue haciendo imprescindible en numerosas recetas.

El tomate de pera pertenece a la familia de las solanáceas y necesita de climas templados, para crecer sin problemas. El tomate de pera es una hortaliza de riquísimas propiedades culinarias y para la salud.

Como anécdota destacaremos que el tomate esta catalogado como una fruta y no como una verdura. Los términos de frutas y verduras son populares y no científicos. Se utilizaron antiguamente para dividir alimentos dulces y salados provenientes de las plantas. Por esta razón el tomate fue clasificado como una verdura, actualmente una planta está clasificada de diferente manera.

Información nutricional del tomate

ComponenteCantidad por 100 g
Energía18 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.9 g
Azúcares2.6 g
Fibra alimentaria1.2 g
Proteínas0.9 g
Sodio5 mg
Potasio237 mg
Agua95.2%
Vitamina A833 µg
Vitamina C13.7 mg
Vitamina K7.9 µg
Folatos15 µg
Calcio18 mg
Hierro0.5 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.9%

2.6%

0.9%

1.2%

95.2%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.9 g (3.9%)
  • Azúcares: 2.6 g (2.6%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.2 g (1.2%)
  • Agua: 95.2% (95.2%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Tomate pera ecológico
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *