Uva rosada Eco

3,60€/500gr

Precio por kilo: 7,20€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Uva rosada recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Información nutricional de la uva

ComponenteCantidad por 100 g
Energía69 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono18.1 g
Azúcares15.5 g
Fibra alimentaria0.9 g
Proteínas0.7 g
Sodio2 mg
Potasio288 mg
Agua81.0%
Vitamina A66 IU
Vitamina C10.8 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K14.6 µg
Calcio10 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio7 mg
Fósforo30 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

18.1%

15.5%

0.7%

0.9%

81.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 18.1 g (18.1%)
  • Azúcares: 15.5 g (15.5%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 0.9 g (0.9%)
  • Agua: 81.0% (81.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending