Zanahoria morada Eco

3,92€/manojo

Precio por kilo: 7,84€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Zanahorias moradas recién recolectadas con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

La zanahoria morada es una variedad tradicional mediterránea que poco a poco cayó en deshuso y que estamos intentando revitalizar.

Información nutricional de la zanahoria morada

ComponenteCantidad por 100 g
Energía41 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.6 g
Azúcares4.7 g
Fibra alimentaria2.8 g
Proteínas0.9 g
Sodio69 mg
Potasio320 mg
Agua88%
Vitamina A835 µg
Vitamina C7.0 mg
Vitamina K13.0 µg
Folatos19 µg
Calcio33 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio12 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

9.6%

4.7%

0.9%

0.0%

88%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 9.6 g (9.6%)
  • Azúcares: 4.7 g (4.7%)
  • Proteínas: 0.9 g (0.9%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 88% (88%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *