Acelga Eco

2,44€/manojo

Precio por kilo: 4,88€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Acelga recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

SKU: Acelga manojo Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Manojo de aproximadamente 400 – 500 gr

La acelga es una verdura de grandes hojas verdes con pencas blanquecinas. Su sabor es característico, posee un ligero punto terroso y cuenta siempre con un toque de amargor, claramente su seña de indentidad.

Se puede consumir desde cruda en ensalada, cocinada, salteada, al vapor, en crema de verduras, en tortillas o incluso rebozada y frita. Su cocción es rápida.

La conservación de la acelga es corta ya que una vez la tengas en casa tienes que consumirla en el menor tiempo posible, para no favorecer a la perdida de nutrientes, aproximadamente se puede conservar en la nevera 4 días para una degustación óptima.

Información nutricional de la acelga

ComponenteCantidad por 100 g
Energía19 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.7 g
Azúcares1.1 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas1.8 g
Sodio79 mg
Potasio379 mg
Agua93.0%
Vitamina A6116 IU
Vitamina C30 mg
Vitamina E0.9 mg
Vitamina K830 µg
Calcio51 mg
Hierro1.6 mg
Magnesio81 mg
Fósforo41 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.7%

1.1%

1.8%

1.6%

93.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.7 g (3.7%)
  • Azúcares: 1.1 g (1.1%)
  • Proteínas: 1.8 g (1.8%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 93.0% (93.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending