Aji amarillo fresco Eco

3,14€/200 gr

Precio por kilo: 15,70€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Aji amarillo fresco ecológico recien recolectado.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Aji amarillo fresco 200 gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Producto con certificación ecológica.

Capsicum baccatum var. pendulum, es muy aromático y su picor es moderado, ​ entre 30,000 y 50,000 en la escala Scoville.​

Si se eliminan semillas y venas disminuye considerablemente su picante.

Información nutricional del ají

ComponenteCantidad por 100 g
Energía40 kcal
Grasas totales0.4 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.5 g
Azúcares3.6 g
Fibra alimentaria1.5 g
Proteínas1.9 g
Sodio7 mg
Potasio340 mg
Agua87.0%
Vitamina A380 µg
Vitamina C144 mg
Vitamina K0 µg
Folatos27 µg
Calcio18 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio33 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.4%

9.5%

3.6%

1.9%

1.5%

87.0%

  • Grasas: 0.4 g (0.4%)
  • Hidratos de carbono: 9.5 g (9.5%)
  • Azúcares: 3.6 g (3.6%)
  • Proteínas: 1.9 g (1.9%)
  • Fibra alimentaria: 1.5 g (1.5%)
  • Agua: 87.0% (87.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *