Cebolla tierna Eco

3,52€/manojo

Precio por kilo: 7,04€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Cebolla tierna recién recolectada con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La cebolla tierna (cebolleta) está disponible todo el año. Proporcionan un sabor suave, su textura es jugosa y crujiente a la vez, similar al de la cebolla, pero mucho más aromática. El tallo verde se puede utilizar picado para acentuar el sabor como se haría con el cebollino fresco o perejil. En la cocina asiática es muy utilizada como ingrediente básico para sopas, así como también en ensaladas dado su frescor.

La parte blanca debe ser firme y brillante, sin humedad o viscosidad, los tallos deben ser robustos, se deben evitar los racimos marchitados. No deben guardarse en bolsas de plástico porque su alto contenido en humedad hace que se pudran fácilmente, la mejor opción es guardarlas en una bolsa de malla dentro del cajón de las verduras, así se permite la circulación del aire pero se evita que se sequen.

Información nutricional de la cebolla tierna

ComponenteCantidad por 100 g
Energía40 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono9.3 g
Azúcares4.2 g
Fibra alimentaria1.7 g
Proteínas1.1 g
Sodio10 mg
Potasio276 mg
Agua89.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C8.1 mg
Vitamina E0.3 mg
Vitamina K102 µg
Calcio28 mg
Hierro0.2 mg
Magnesio19 mg
Fósforo39 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

9.3%

4.2%

1.1%

1.7%

89.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 9.3 g (9.3%)
  • Azúcares: 4.2 g (4.2%)
  • Proteínas: 1.1 g (1.1%)
  • Fibra alimentaria: 1.7 g (1.7%)
  • Agua: 89.0% (89.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending