Chufa de Valencia Eco

5,63€/500gr

Precio por kilo: 11,26€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Chufa ecológica de Valencia tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Chufa de Valencia 500gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Información nutricional de la chufa de Valencia

ComponenteCantidad por 100 g
Energía493 kcal
Grasas totales24.2 g
Grasas saturadas2.0 g
Hidratos de carbono44.0 g
Azúcares17.0 g
Fibra alimentaria4.0 g
Proteínas3.7 g
Sodio5 mg
Potasio680 mg
Agua6.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C0 mg
Vitamina E0.6 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio51 mg
Hierro0.9 mg
Magnesio81 mg
Fósforo220 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.5%

44.0%

17.0%

3.7%

4.0%

6.0%

  • Grasas: 0.5 g (0.5%)
  • Hidratos de carbono: 44.0 g (44.0%)
  • Azúcares: 17.0 g (17.0%)
  • Proteínas: 3.7 g (3.7%)
  • Fibra alimentaria: 4.0 g (4.0%)
  • Agua: 6.0% (6.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,5 kg

2 respuestas a “Chufa de Valencia Eco”

  1. José María Bermejo Duque dice:

    Quiero un kilo para sembrar y prefiero pagar al recibir el envío en mi domicilio

  2. MANUEL ÁLVAREZ dice:

    ME GUSTARIA PODER COMPRAR UN KILO DE CHUFAS Y QUE ME LO MANDEN POR CORREO A MI DIRECION SI ES POSIBLE PUES YO NO PAGO NUNCA CON TARGETA LO HAGO EN EFECTIVO
    ¿QUE PUDO HACER?..
    GRACIAS

  3. diana dice:

    Hola
    cuando tendreis chufa ecologica? gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending