Espárrago verde Eco

7,49€/manojo aprox 325 gr

Precio por kilo: 23,42€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Espárragos verdes ecolçogicos recién recolectados y con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: Espárrago V. aprox 325gr Categorías: , Etiquetas: ,

Descripción

Esparragos verdes, también llamados trigueros, recie´n recolectados y con certificación ecológica.

Información nutricional del espárrago verde

ComponenteCantidad por 100 g
Energía20 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.7 g
Azúcares1.9 g
Fibra alimentaria2.1 g
Proteínas2.2 g
Sodio2 mg
Potasio202 mg
Agua93%
Vitamina A38 µg
Vitamina C5.6 mg
Vitamina K41.6 µg
Folatos52 µg
Calcio24 mg
Hierro2.0 mg
Magnesio14 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

3.7%

1.9%

2.2%

0.0%

93%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 3.7 g (3.7%)
  • Azúcares: 1.9 g (1.9%)
  • Proteínas: 2.2 g (2.2%)
  • Grasas saturadas: 0.0 g (0%)
  • Agua: 93% (93%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Esparragos ecológicos
Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,32 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *