Jengibre fresco Eco

1,63€/200 gr

Precio por kilo: 8,15€

Jengibre fresco recién recolectado con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Descripción

Producto con certificación ecológica.

El jengibre es una raíz, de piel aterciopelada y cuerpo tan característico, es usada con frecuencia para infusiones. Originario de la India, el jengibre es un gran conservador de alimentos y un aliado de la digestión.

Da igual que se preparen dulces o salados. Se utiliza tanto en fresco como en seco, incluso, nos lo presentan en conserva de jarabe y cristalizado.

Principalmente es utilizado en la cocina oriental como potenciador del sabor en platos de carnes, pescados, arroz, etc. Aunque se preparan infinidad de salsas aderezadas con esta estupenda planta. También está muy bien indicado para platos dulces, bizcochos, postres, frutas caramelizadas, sorbetes, etc. Es un alimento muy utilizado en dietas.

Información nutricional del jengibre fresco

ComponenteCantidad por 100 g
Energía80 kcal
Grasas totales0.8 g
Grasas saturadas0.1 g
Hidratos de carbono17.8 g
Azúcares1.7 g
Fibra alimentaria2.0 g
Proteínas1.8 g
Sodio13 mg
Potasio415 mg
Agua78.9%
Vitamina A0 IU
Vitamina C5.0 mg
Vitamina E0.2 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio16 mg
Hierro0.6 mg
Magnesio43 mg
Fósforo34 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.8%

17.8%

1.7%

1.8%

2.0%

78.9%

  • Grasas: 0.8 g (0.8%)
  • Hidratos de carbono: 17.8 g (17.8%)
  • Azúcares: 1.7 g (1.7%)
  • Proteínas: 1.8 g (1.8%)
  • Fibra alimentaria: 2.0 g (2.0%)
  • Agua: 78.9% (78.9%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
4.67 (3 votes)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending