Judia ancha Eco

2,72€/250gr

Precio por kilo: 10,88€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Judía ancha ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

 

Descripción

Las judías anchas son una de las verduras mas cultivadas y consumidas en todo el mundo, por lo sabrosas que son y por sus saludables propiedades.

La mejor época son los meses de primavera y verano. Aunque podemos disfrutarlas en el mercado todo el año, ya que se trata de una planta también cultivada en invernaderos. A la hora de su selección que estén brillantes y de un verde vivo. Que estén tersas y que al romperse crujan, si se doblan fácilmente, normalmente quiere decir que no son frescas.

Para su conservación se recomienda poner una bolsa de plástico perforada para guardarlas en la nevera, aguantarán una semana fácilmente. No obstante se recomienda consumirlas lo antes posible de su compra ya que tienden a secarse y perder su frescura por la perdida de su agua.

Información nutricional de la judía ancha

ComponenteCantidad por 100 g
Energía33 kcal
Grasas totales0.2 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono7.2 g
Azúcares1.8 g
Fibra alimentaria4.5 g
Proteínas2.4 g
Sodio2 mg
Potasio250 mg
Agua88.0%
Vitamina A56 IU
Vitamina C20 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K14.0 µg
Calcio32 mg
Hierro1.0 mg
Magnesio25 mg
Fósforo60 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.2%

7.2%

1.8%

2.4%

4.5%

88.0%

  • Grasas: 0.2 g (0.2%)
  • Hidratos de carbono: 7.2 g (7.2%)
  • Azúcares: 1.8 g (1.8%)
  • Proteínas: 2.4 g (2.4%)
  • Fibra alimentaria: 4.5 g (4.5%)
  • Agua: 88.0% (88.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Judía ancha ecológica
Sending
User Review
3.67 (3 votes)

Información adicional

Peso0,25 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *