Lenteja pardina Eco

4,41€/kg

Precio por kilo: 4,41€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Lenteja pardina  ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Producto con certificación ecológica.

La lenteja pardina es una legumbre especial, de producción nacional es de un color marrón claro y un tamaño  más pequeño a su hermana pequeña la lenteja castellana. El tiempo de cocción es menor (debido a su tamaño) y es por todos reconocida como una de las legumbres más ricas y sabrosas de nuestra gastronomía.

Instrucciones de conservación: Conservar el producto en lugares frescos y carentes de humedad. Proteger de la luz solar.

Comprar legumbres a domicilio ahora es más fácil que nunca.

Información nutricional de la lenteja pardina

ComponenteCantidad por 100 g
Energía353 kcal
Grasas totales2.0 g
Grasas saturadas0.3 g
Hidratos de carbono60.0 g
Azúcares1.5 g
Fibra alimentaria30.0 g
Proteínas25.0 g
Sodio6 mg
Potasio677 mg
Agua10.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C4.5 mg
Vitamina E0.4 mg
Vitamina K0.0 µg
Calcio60 mg
Hierro6.6 mg
Magnesio160 mg
Fósforo280 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

2.0%

60.0%

1.5%

25.0%

30.0%

10.0%

  • Grasas: 2.0 g (2.0%)
  • Hidratos de carbono: 60.0 g (60.0%)
  • Azúcares: 1.5 g (1.5%)
  • Proteínas: 25.0 g (25.0%)
  • Fibra alimentaria: 30.0 g (30.0%)
  • Agua: 10.0% (10.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
3 (1 vote)
Comments Rating 0 (0 reviews)

Información adicional

Peso1 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sending