Mazorca de maíz dulce Eco

2,67€/unidad

Precio por kilo: 13,35€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Mazorca de maíz ecológica tratada con mimo y esmero para que lleguen a tu casa con todo el sabor y energía.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Información nutricional del maíz fresco

ComponenteCantidad por 100 g
Energía96 kcal
Grasas totales1.5 g
Grasas saturadas0.2 g
Hidratos de carbono19.0 g
Azúcares6.3 g
Fibra alimentaria2.7 g
Proteínas3.4 g
Sodio15 mg
Potasio270 mg
Agua72.0%
Vitamina A0 IU
Vitamina C6.8 mg
Vitamina E0.1 mg
Vitamina K0 µg
Calcio2 mg
Hierro0.4 mg
Magnesio37 mg
Fósforo120 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

1.5%

19.0%

6.3%

3.4%

2.7%

72.0%

  • Grasas: 1.5 g (1.5%)
  • Hidratos de carbono: 19.0 g (19.0%)
  • Azúcares: 6.3 g (6.3%)
  • Proteínas: 3.4 g (3.4%)
  • Fibra alimentaria: 2.7 g (2.7%)
  • Agua: 72.0% (72.0%)

Fuente 1: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

Fuente 2: Fundación Española de la Nutrición (FEN).

Sending
User Review
0 (0 votes)

Información adicional

Peso0,2 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *