Rábano largo Eco

2,62€/manojo

Precio por kilo: 6,55€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

Rábanos largos recién recolectados con certificación ecológica. De la huerta a tu casa sin intermediarios.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Descripción

Los rábanos son plantas de la familia de las crucíferas, a la que pertenecen muchas plantas importantes de la alimentación.

Este alimento se puede consumir en carpaccio, cualquier tipo de ensaladas, salsas, sopas, sushis, etc.

Información nutricional de los rábanos

ComponenteCantidad por 100 g
Energía16 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono3.4 g
Azúcares1.9 g
Fibra alimentaria1.6 g
Proteínas0.7 g
Sodio39 mg
Potasio233 mg
Agua95.0%
Vitamina A0 µg
Vitamina C14.8 mg
Vitamina K1.3 µg
Folatos25 µg
Calcio25 mg
Hierro0.3 mg
Magnesio11 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

3.4%

1.9%

0.7%

1.6%

95.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 3.4 g (3.4%)
  • Azúcares: 1.9 g (1.9%)
  • Proteínas: 0.7 g (0.7%)
  • Fibra alimentaria: 1.6 g (1.6%)
  • Agua: 95.0% (95.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: USDA (Departamento de Agricultura de los EE. UU.)

Sending
User Review
4 (1 vote)

Información adicional

Peso0,4 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *