Membrillos Eco 4 kg

26,80€

Precio por kilo: 6,70€
🌱 Producto de proximidad (km 0)

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

Membrillos ecológicos recién recolectados para que puedas disponer de la mejor fruta para cocinar tu dulce de membrillo.

Si lo deseas puedes añadir a tu pedido nuestras otras frutas y verduras de temporada, por peso, manojos o piezas.

Sin existencias

¿Quieres que te avisemos cuando vuelva a estar en temporada?

SKU: membrillo fruta 4 KG Categorías: , , Etiqueta:

Comprados juntos con frecuencia

Comprar membrillo ecológico + Comprar panela ecológica + comprar limón ecologico + Dulce de membrillo Bio + Canela en rama ecológica + Canela Ceylan en polvo bio
Precio de todos: El precio original era: 50,22€.El precio actual es: 47,71€. Ahorra 2,51€

Descripción

Cultivado en nuestros huertos de cítricos, forma parte de junto a otros árboles y arbustos de nuestra cobertura vegetal que aporta biodiversidad a los cultivos de cítricos.

Fruta originaria de Persia, el membrillo pertenece a la familia de las rosáceas.  Tiene un bonito color amarillo y se parece a una pera con una carne muy firme y debe de ser cocinado antes de consumirse por su astringencia natural.

Producto con certificación ecológica. Peso neto 10 kg.

Conservación

En  la nevera, o durante unos días en un lugar fresco y ventilado hasta que se proceda a su cocinado.

Para su consumo

Se consume siempre cocida y puede utilizarse para elaborar platos delicados y sabrosos, como compotas, mermeladas y el típico dulce de membrillo. Combina muy bien con las manzanas y las peras.

Información nutricional del membrillo

ComponenteCantidad por 100 g
Energía57 kcal
Grasas totales0.1 g
Grasas saturadas0.0 g
Hidratos de carbono15.3 g
Azúcares9.2 g
Fibra alimentaria1.9 g
Proteínas0.4 g
Sodio2 mg
Potasio197 mg
Agua83.0%
Vitamina A0 µg
Vitamina C15.0 mg
Vitamina K0.0 µg
Folatos3 µg
Calcio11 mg
Hierro0.1 mg
Magnesio9 mg

Distribución nutricional (por 100 g)

0.1%

15.3%

9.2%

0.4%

1.9%

83.0%

  • Grasas: 0.1 g (0.1%)
  • Hidratos de carbono: 15.3 g (15.3%)
  • Azúcares: 9.2 g (9.2%)
  • Proteínas: 0.4 g (0.4%)
  • Fibra alimentaria: 1.9 g (1.9%)
  • Agua: 83.0% (83.0%)

Fuente 1: Open Food Facts España.

Fuente 2: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (España).

 

Summary

Membrillos ecológicos recién recolectados para que puedas disponer de la mejor fruta para cocinar tu dulce de membrillo.

Sending
User Review
5 (1 vote)

Información adicional

Peso4 kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te recomendamos…